Нужен ли приказ на оплату по среднему заработку нерабочих праздничных дней сдельщикам?
Доброго времени суток! Организации нужно оформить приказ, в котором будут указаны размеры вознаграждения сдельщиков в праздничные дни. Этот приказ нужно согласовать с профсоюзом, если, конечно, он есть на предприятии. И, разумеется, размер оплаты сдельщиков в праздничные дни нужно прописать в трудовых договорах, а также в коллективном договоре.
ТК РФ определено, что нерабочие праздничные дни сотрудникам при сдельной оплате в которые они не привлекались к работе необходимо оплатить. Официальных разъяснений по вопросу выпадения праздничного дня на выходной (23 февраля - суббота) и переноса выходного дня на другой месяц на данный момент нет. Таким образом, более правильно доплатить сотруднику за нерабочий день в мае, так как в феврале количество рабочих дней в связи с праздником не уменьшилось, соответственно сотрудник не потерял в зарплате.
Нерабочие праздничные дни таким сотрудникам нужно оплачивать.* Это касается в том числе и периода, на который приходится отпуск сотрудника (письмо Роструда от 28 апреля 2008 г. № 1010-6-1). Никаких исключений для периода отпуска трудовое законодательство не содержит (ст. 112 ТК РФ). Нерабочие праздничные дни в продолжительность отпуска не включаются, но о том, что они не оплачиваются, в законодательстве не сказано (ст. 120 ТК РФ).
Как же тогда поступить, если руководитель говорит что никакого приказа не нужно, оплатят итак. Просто поверить?