Челябинск, 19.12.2017, 22:45

Организация требует возврата командировочных - имеют ли право подать на меня в суд?

Вопрос №13635149 из г. Челябинск
опубликован 19.12.2017, 22:45
Здравствуйте! Устроилась на работу в сентябре 2017 года, организация меня отправила в командировку на обучение. Оплатили мне командировочные в размере 10 000 рублей. Из этой суммы отчиталась только за 2000 рублей. Не прошло месяца я уволилась. Сегодня заявление написано было 23 сентября. Сегодня а именно 19.12.2017 года узнаю что за мной остался долг в размере 5000 рублей. При этом звонит бывший руководитель и угрожает что юристы организации подадут на меня в суд. Меня они ни как не уведомили в течении 2,5 месяцев. А сейчас угрожают. Имеют ли они на это право подать на меня в суд? Трудовую на руки получила давно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Право обратиться в суд - есть в любом случае. Угрожать, конечно, Вам никто не вправе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.12.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Римма.

Вы сами указываете, что отчитались не по всей сумме, поэтому - либо должны вернуть часть денег, либо представить расходные на них документы, а судом не "угрожают", а уведомляют о своём намерении. Право на судебную защиту гарантировано Конституцией РФ.

20.12.2017, 00:36

Здравствуйте! Дело в том что мною было написано заявление на увольнение 23 сентября без отработки так как испытательный срок не истек, но почему то в трудовой указано 30 октября 2017 года. То есть могли перекрыть долг мой окладом. И вспомнили обо мне спустя 2,5 месяца.

20.12.2017, 17:42

Здравствуйте. А заработную плату за октябрь Вы получили? Вы когда фактически прекратили трудовые отношения? В силу ст. 71 ТК РФ работник на испытательном сроке вправе расторгнуть договор, предупредив работодателя заявлением об увольнении за 3 дня.

У Вас - очень интересное дело. Разбираться нужно очно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

20.12.2017, 17:51