Москва, 19.12.2017, 23:44

Судьба свидетельства о браке - почему его уничтожают в загсе России и как решить проблему

Вопрос №13635233 из г. Ставрополь
опубликован 19.12.2017, 23:44
Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Свидетельство о заключении брака Вам не выдадут, так как брак расторгнут. Справку о заключении брака можно будет получить в ЗАГСе по месту регистрации брака.

19.12.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Не уточнил причину отказа выдачи документа

Почему не выдадут? Родители же сдали его по месту расторжения брака. Они же могут выдать копию заверенную.

19.12.2017, 23:51

Так как брак не регистрировали в этом отделе ЗАГС, то у них нет актовой записи, а тот экземпляр, который они забрали могли действительно уничтожить.

19.12.2017, 23:54