Ставрополь, 19.12.2017, 23:17

Правила взыскания ущерба после ДТП - когда и как стоит обратиться в СК

Вопрос №13635241 из г. Ставрополь
опубликован 19.12.2017, 23:17
Попала в ДТП в качестве пассажира. Очень тяжёлые, серьёзные повреждения (переломы). И два погибших пассажира. На руках имеется-ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству. И также есть выписной эпикриз с больницы. Суда пока не было. Могу ли я обратиться в СК виновника? Мой адвокат говорит, что нет, это всё после суда! Как мне быть? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обращаться и получать выплату. Отказ в выплате решается в судебном порядке с применением штрафных санкций со страховой в Вашу пользу. В случае необходимости обращайтесь.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2014 г. N 431-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

20.12.2017, 03:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Для страховой компании нужен приговор или иной судебный акт, который будет вынес по уголовному делу. Нужно ждать, когда будет вынесен приговор.

19.12.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. К сожалению постановление о возбуждении уголовного дела недостаточно, нужно дождаться приговора суда и необходимо чтобы приговор вступил в законную силу. Ваш адвокат говорит правильно

19.12.2017, 23:28

Скажите (иной судебный акт,) что именно?

19.12.2017, 23:26

Доброго времени суток. Если уголовное дело возбуждено, то при всей сложившейся ситуации, если следователю удастся доказать вину обвиняемого, то будет приговор суда

19.12.2017, 23:29

В Вашем случае такого может суд и не вынести. Например, постановление о прекращении производств по уголовному делу, преследования.

19.12.2017, 23:34