Первая пенсия выдаётся со дня наступления пенсионного возраста после подачи заявления на выплату пенсии, или через месяц.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Назначается страховая пенсия по старости с момента подачи письменного заявления в ПФР. А выплачивается после оформления но начисляется с момента подачи заявления. Если не все документы представлены дается три месяца на представление документов и дата вашего обращения с заявление в этом случае будет считаться первоначальная когда было подано заявление. Вы не потеряете пенсию за это время если не уложитесь в этот срок то дата назначения сместиться после представления недостающих документов. Поэтому и надо заранее собирать документы и минимум за полгода готовиться к данному событию. Так как запросы ходят порой по полгода особенно если вы много переезжали и меняли место работы.

Существует заявительный характер для назначения пенсии, вне зависимости от того, сколько рассматривалось заявление и запрашивались и предоставлялись документы, пенсия будет назначена с даты рождения и наступления права на пенсию, первое перечисление пенсии может произойти с задержкой..