Пользователь 9111.ru

В итоге по 1/2 и у меня и у отца, в которой отец является собственником.

Трехкомнатная квартира была куплена в кооперативном доме в 1987 году, в которой прописаны были мои родители и я. После смерти мамы, в которой была собственником она, в 2001 году, её доля была поделена между мной и отцом. В итоге по 1/2 и у меня и у отца, в которой отец является собственником. После развода с мужем я вернулась в эту квартиру с ребенком, но оказалось это не вписывалось в планы отца, по его словам мой там только туалет. Какие права у меня на эту квартиру, что я могу сделать со своей долей, где можно взять копии документов на квартиру (отец оригинал мне не отдает). Из квартиры не выписывалась.
Лучший ответ

Вы имеете равно с отцом право пользования ВСЕЙ квартирой, как участник общей долевой собственности на квартиру. Вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению (дарить, продавать, завещать, передавать и т.п). Ваш ребенок также имеет право пользования Вашей собственностью и проживать вместе с Вами. Дубликат св-ва о праве на наследство можно получить у нотариуса, оформлявшего наследство. Получить повторное св-во о гос.регистрации права - в Управлении Росреестра, технический паспорт на квартиру - в БТИ.

С уважением

У Вас те же права на спорную квартиру, т.к. Вы собственник 1/2!!! вы вправе и проживать в данной квартире и вправе продать ее! Вам необходимо обратиться в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистр. округа по месту нахождения недвижимого имущества.

Чтобы "разъехаться" с отцом вам надо попытаться выкупить его долю или предложить ему выкупить вашу долю...Если не сможете так договориться, возможно обратиться в суд с требованиями о принудительной продаже квартиры, с дальнейшем перспективой приобрести другое жилое помещение от вырученных денеги - сложность в том, что вам надо будет искать варианты квартир, устраивающих вашего слова...