Как поступить, если потерял квитанцию об оплате транспортного налога за 2013 год и имеется задолженность в размере 5000 тыс. рублей?
Доброго времени суток.
Общая информация. Согласно положений ст.113 Налогового кодекса РФ срок давности привлечения к налоговой ответственности составляет 3 года. В вашем случае прошло больше. Вывод они (налоговый орган) вправе требовать, вы вправе не платить. Возможные варианты: 1-й, маловероятный. Налоговый орган обращается в суд, вы заявляете об истечении срока давности привлечения к ответственности. Дело закрывается в вашу пользу. 2-й, налоговики всевозможными способами стараются портить вам жизнь, направляют уведомления, платежки, висит информация в вашем кабинете (если он есть) на сайте государственных услуг и т.п. и т.д. Цель каким нибудь способом заставить вас заплатить. Кстати, один из подобных, полузаконных способов налоговиков заявление о судебном приказе.
Выводы, решать вам, но законно можете не платить. И держите связь с юристами, в случае варианта 2.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))