Может ли мать, без фактического присутствия отца оформить гражданство ребенку (14 лет будет в апреле 2012 года)?
Ребенок 1998 года рождения, место рождения-Москва. Мать и отец-граждане РФ. (Мать - с 1992 г-с момента получения паспорта (16 лет). Отец-с 1997 года, с момента заключения брака с россиянкой (не матерью ребенка) (до этого-гражданин Узбекистана)). С 2001 года родители ребенка - в офиц. Разводе. Ребенок прописан у отца (г. Москва). Но отец фактически проживает на территории Эстонии (вид на жительство). Ребенок проживает на территории матери (Москва). Может ли мать, без фактического присутствия отца оформить гражданство ребенку (14 лет будет в апреле 2012 года)? Или для этой процедуры необходимо присутствие отца? И что делать, если отец ребенка не может или банально не хочет приезжать в Россию для этого? Спасибо.
Ребенок, скорее всего, и так гражданин РФ по рождению. Если так, то и "оформлять" ничего не нужно.
В ином случае, - если ребенок проживает в РФ, - согласие отца и документы от него - не труюбются.