Ставрополь, 20.12.2017, 01:19

НАДБАВКИ должны быть сверх гарантированного государством МРОТ?

Вопрос №13635465 из г. Ставрополь
опубликован 20.12.2017, 01:19
НАДБАВКИ должны быть сверх гарантированного государством МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 38-П

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. При этом в силу ст. 146 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, производится в повышенном размере. Вопрос о том, как с учетом приведенных норм определять минимальную величину заработной платы в местностях, где предусмотрены коэффициенты и надбавки за работу в особых климатических условиях, за последний год вызывал множество споров. До недавнего времени в правоприменительной практике существовал вполне единообразный подход к решению данной проблемы: Верховный Суд РФ неоднократно высказывал точку зрения о том, что заработная плата трудящихся в особых климатических условиях должна быть выше МРОТ до применения к ней районного коэффициента и процентной надбавки. Такой тезис, в частности, был включен Президиумом ВС РФ в Обзоры практики от 26.02.2014 и 05.02.2014. Однако уже в 2016 году ВС РФ в рамках определений по конкретным делам дважды признавал не основанным на законе вывод о необходимости начисления районного коэффициента и процентной надбавки на заработную плату, предварительно доведенную до МРОТ.

Такая непоследовательность высшего судебного органа не могла не внести сумбур и в практику судов общей юрисдикции. Одни судьи взяли на вооружение новую логику Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ из упомянутых выше определений (см., например, определения Иркутского областного суда от 07.02.2017 N 33-1411/2017, Верховного Суда Республики Карелия от 07.02.2017 N 33-581/2017), другие же остались верны позиции, сформулированной Президиумом ВС РФ (определения Верховного Суда Республики Коми от 23.01.2017 N 33-32/2017, Забайкальского краевого суда от 19.07.2017 N 33-3521/2017).

Правовая неопределенность заставила работников искать справедливости в Конституционном Суде РФ. Группа граждан обратилась в этот судебный орган с требованием о проверке соответствия Конституции РФ положений статей 129 ТК РФ, 133 и 133.1 ТК РФ. Заявители ссылались на то, что по смыслу, придаваемому данным нормам правоприменительной практикой, они позволяют работодателю устанавливать работнику заработную плату, размер которой с учетом включения в ее состав районного коэффициента и процентной надбавки не превышает МРОТ.

Конституционный Суд РФ противоречий основному закону страны в указанных нормах не усмотрел. Однако при этом судьи отметили следующее. Повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда. В противном случае месячная заработная плата работников, полностью отработавших норму рабочего времени в местностях с особыми климатическими условиями, могла бы по своему размеру не отличаться от оплаты труда лиц, работающих в регионах с благоприятным климатом. Таким образом, гарантия повышенной оплаты труда в связи с работой в особых климатических условиях утрачивала бы реальное содержание, превращаясь в фикцию, а право граждан на компенсацию повышенных затрат, обусловленных работой и проживанием в неблагоприятных условиях, оказалось бы нарушенным.

Конституционный Суд РФ указал, что выявленный им правовой смысл оспариваемых норм является общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

исходя из позиции КС РФ да.

20.12.2017, 01:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Северные и районные коэффициенты - да.А остальные - не обязательно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.12.2017, 01:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Исходя из позиции КС РФ от 7 декабря 2017 года НАДБАВКИ должны быть СВЕРХ гарантированного государством МРОТ, т.е. фактически ОКЛАД должен быть равен МРОТу чтобы любые надбавки не входили в состав МРОТ.

Но КС РФ поставил точку в споре между Работодателем и Работником по вопросу северного коэффициента.

В моём конкретном случае Оклад МЕНЬШЕ МРОТ. По коллективному Договору каждый работник имеет право на надбавку за выслугу лет.

Но МРОТ у нас СЪЕДАЕТ надбавку за выслугу лет и получается дискриминация, которая запрещена Конституцией.

21.12.2017, 04:50

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации пока еще рано что-то говорить - Постановление КС только вынесено, и для исполнения его надо время и ресурсы.

Я сам служащий бюджетной сферы, а потому все знаю - подождите до января, если там не прибавят зарплату, то есть основания для обращения в трудовую инспекцию.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.12.2017, 05:03

Здравствуйте. Если данный ответ не совпадает с Вашим мнением, то это не значит, что он неверный. Вы неправильно понимаете постановление КС РФ. Только северные надбавки не должны входить в доплату до МРОТ. Остальные - могут. В постановлении нет ни слова о том, что именно оклад не может быть менее МРОТ,

А благодарности только за понравившийся ответ не помогут поднять оплату лично Вам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

21.12.2017, 09:09