LSN Messenger
Набережные Челны, 20.12.2017, 06:15

Интересующийся педагог - перевод на новую должность воспитателя и сохранение высшей категории

Вопрос №13635699 из г. Сургут
опубликован 20.12.2017, 06:15
Здравствуйте. Я педагог дополнительного образования с высшей категорией. На работе предложили перевестись на должность воспитателя. Мою должность сокращают. Меня интересует моя категория. Если я переведусь на новую должность, у меня высшая категория теряется. Вернется ли она, если я со временем опять устроюсь на работу педагогом дополнительного образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не теряется категория. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

20.12.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро! В вашей ситуации, если вы потом устроитесь педагогом к сожалению вам придется подтверждать высшую категорию Автоматически вам ничего не вернется.

20.12.2017, 06:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток

Ваше высшая категория никуда не по теряется, если вы её уже заслужили, единственное через определённый промежуток времени её нужно подтвердить

Удачи Вам. Анна Титова.

20.12.2017, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ. Если я откажусь от перевода, и меня сократят, категория наверно останется?

20.12.2017, 06:27

Доброго времени суток

Категория у вас останется в любом случае, вне зависимости, будете вы сидеть дома или работать по другой должности

Удачи Вам. Анна Титова.

20.12.2017, 06:30