Обязан ли муж оплачивать задолженность за коммунальные услуги по старой прописке?
Добрый день! Муж был прописан в квартире соц. найма, с 2008 года там не проживает, с 2010 года сделана временная прописка по факту проживания, с 2016 года постоянная прописка в другом месте. Суд вынес решение оплатить задолженность за коммунальные услуги по старой прописке (соц. найм) Муж работает один, трое иждивенцов. Обязан ли он оплачивать долг, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, Марина! Долг, возникший за время регистрации Вашего мужа в данной квартире, может быть взыскан на законных основаниях в судебном порядке с учетом срока исковой давности, заявить об истечении срока Ваш муж может в суде:
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
.
Вам необходимо искать защиту не у юристов на 9111, а в суде, где рассматривается дело. Заявите о пропуске срока исковой давности. Удачи.