Астрахань, 20.12.2017, 07:56

Как обратиться с заявлением о наводнении от соседки и есть ли шанс выиграть суд?

Вопрос №13635965 из г. Астрахань
опубликован 20.12.2017, 07:56
Куда обратится соседка со второго этажа топит уже третий раз, есть видео как доказательство, но соседка идёт против, говорит, что у неё все сухо, но с потолка у нас капает, что нужно, что бы написать заявление и куда его писать? Есть ли шанс выиграть суд? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала обратитесь в управляющую компанию, сделайте акт о заливе. Если соседка виновна в этом, она обязана будет возмещать вам ущерб.

20.12.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Людмила, для начала нужно все факты подтоплений зафиксировать должным образом. Необходимо составить соответствующий акт. Для чего пригласите обязательно представителей управляющей компании. Далее проводите оценку нанесенного ущерба и предъявляете соответствующий иск в суд. Если все сделано грамотно, то дело выиграете без особых проблем.

20.12.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обратитесь в УК в первую очередь спретензией и для составления акта сметы ущерба. А также в независимую компанию можете. Затем в суд с иском о возмещении ущерба.

20.12.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Заактируйте этот факт с приглашением представителя УК, сделайте оценку ущерба независимым оценщиком и обращайтесь с иском в суд. У Вас безусловно хорошие шансы для выигрыша дела.

20.12.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Шансы у вас высокие выиграть дело, необходимо пригласить управляющую компанию и составить акт о затоплении квартиры. Даже если собственник откажется подписать акт, управляющая компания обязана этот факт зафиксировать. Закажиие отчет у оценщика и подавайте иск в суд.

20.12.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Необходимо пойти к соседям и сообщить о протечке. Необходимо перекрыть воду во всем подъезде. Далее надо позвонить в управляющую компанию и вызвать ее представителей для составления акта затопления. Засвидетельствовать причиненный ущерб? Первое, что нужно сделать – это фото и видео, содержащие информацию о причиненном ущербе.

Второе важное действие состоит в том, чтобы составить акт о затоплении. Этот документ оформляется в письменной форме при участии комиссии, в которую входят жильцы дома и представители управляющей организации. Составляется акт в двух экземплярах, один из них остается у собственника пострадавшего помещения.

Провести оценку затопления.

Попробовать досудебного урегулировать конфликт, если не идёт на мировое соглашение, то обращаться в суд.

20.12.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Управляющая компания (жэк) отказывается идти составлять акт по потопу, что делать?

20.12.2017, 08:16

Добрый день! Обязанность управляющей компании оформить акти направить своего представителя. Напишите официальное письмо в адрес управляюшей компании и собственнику затопившему вас и пригласите на осмотр и составление акта. Ук обязана явиться для составления акта.

20.12.2017, 08:25

Отказываться управляющая компания не имеет права. Направляйте письменную претензию. Если требования удовлетворять не будут, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

20.12.2017, 09:28