Могу ли я подать на алименты, если ребёнок рождён вне брака, в графе отец он стоит.
Здравствуйте, Светлана!
Обращайтесь в суд с иском взыскании алиментов, если в графе отец имеется запись об отцовстве.
Если он записан отцом в свидетельстве,то можете.
Вы можете подать на алименты только в том случае, если запись в свидетельство о рождении ребенка внесена на основании добровольного установления отцовства. При установлении отцовства в ЗАГСе выдается соответствующее свидетельство. А в свидетельство о рождении ребенка вносится запись об отце.
А если отец записан СО СЛОВ матери, то в этом случае прав на алименты нет. Необходимо в судебном порядке признавать его отцом и взыскивать алименты.