Необходимый стаж для получения второй (гражданской) пенсии при работе военным пенсионером.
Доброе утро Елена, вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:
Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин, и наличии требуемого стажа, в 2017 г. требуется для назначения страховой части пенсии 8 лет или 11,4 балла, в 2018 г. будет требоваться 9 лет и 13,8 баллов, каждый год будет добавляться по одному году, до 15.лет. При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I .