Тамбов, 20.12.2017, 08:59

Правовые последствия отказа мужа от ребенка и лишение его родительских прав - исключение ребенка из списка наследников и право на алименты

Вопрос №13636167 из г. Тамбов
опубликован 20.12.2017, 08:59
Если муж откажется от ребенка или я через суд лишу его родительских прав, исключается ли ребенок из списка наследников отца? И имеет ли ребенок право на получение алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Очень приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Если Вы лишите отца родительских прав, то у него не будет никаких прав по отношению к ребенку, но останутся все обязанности! Такие, как уплата алиментов. И ребенок по-прежнему будет наследником первой очереди! Но лишать родительских прав не просто! Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

20.12.2017, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Право наследования и право на получение алиментов остаются у ребенка в любом случае. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

20.12.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Отказаться от ребенка нельзя, это не предусмотрено законом. А если будет именно лишение родительских прав, то алименты никуда не денутся, отец все равно обязан их платить, и так же ребенок будет наследником своего отца, если конечно ребенка не усыновят.

20.12.2017, 09:05

А сможет ли супруг подать на алименты на ребенка, если будет нетрудоспособен?

20.12.2017, 09:06

Добрый день! Нет, если он будет лишен родительских прав, то это лишает его в будущем права на подачу на алименты на своего ребенка. В законе это четко указано в СК РФ.

20.12.2017, 09:07

На основании п. 5 ст. 87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Не может.

20.12.2017, 09:09

Добрый день.

Очень приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Если Вы лишите отца родительских прав, то у него не будет никаких прав по отношению к ребенку, но останутся все обязанности! Такие, как уплата алиментов. И ребенок по-прежнему будет наследником первой очереди! Но лишать родительских прав не просто! Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

20.12.2017, 09:10