Молодая семья завела первого ребёнка в декабре 2017 года. Будут ли ей положены выплаты по 10000 рублей в месяц до 1,5 года?
Российским семьям при рождении первого ребенка после 1 января 2018 года будет выплачиваться новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году планируется на уровне около 10500 рублей). Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую в народе уже окрестили как «10,5 тысяч за первого ребенка», будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1.5 лет. А если ребенок родился в 2017 году и еще не достиг возраста полутора лет, то новые ежемесячные выплаты семье полагаться не будут (именно так устанавливается новым законом о детских пособиях, который внесен Президентом в Госдуму 6 декабря и вступит в силу с 1 января 2018 года).
Добрый день!
Нет, эти выплаты будут распространяться только на семьи, в которых ребенок родился после 1 января 2018 года.