Невыполнение работ подрядчиком - упущенная прибыль и штрафы на сумму более 18 млн. руб.

26 июня 2009 г мною был заключен договор подряда со строительной организацией о проведении утепления стен с декоративной отделкой здания, принадлежащего мне на правах частной собственности. Срок окончания работ по согласованному графику работ и указанный в договоре подряда обозначен не позднее 26 ноября 2009 г. Стоимость работ по договору 3 млн. руб. Аванс в размере 1 млн. руб. подрядчик получил при заключении договора (согласно пункта договора больше авансы не предусматривались). Работы подрядчиком не выполнены по сегодняшний день на сумму 700 т. руб. (согласно сметы прилагаемой к договору подряда) Согласно договора, заказчик платит штраф за невыполнение работ в срок в размере 1% от стоимости общего объема работ по договору за каждый календарный день просрочки. На сегодняшний день просрочка составляет около 600 дней-т.е. 600%=18 млн. руб. Сумма достаточно большая даже если учитывать упущенную прибыль от сдачи части здания в аренду. А это около 1 млн. руб. в месяц.

Лучший ответ

Виктор, добрый день!

Вы вправе предъявить исковое заявление о взыскании договорной неустойки, но суд снизит ее по ст. 333 ГК РФ (несоразмерности последствиям нарушения обязательсв).

Виктор, если у Вас в договоре прописан претензионный порядок, его надо соблюдать. напишите в адрес Подрядчика претензию с просьбой оплатить договорную неустойку (претензия о ненадлежащем исполненииобязательств) и направьте заказным письмом с уведомление и описью. В претензии указжить срок оплаты неустойки. В случае не получения денег, обращайтесь в суд. Если вы заключали договор как юр лицо с юр лицом- в арбитражный суд. если физ лицо с юр лицом в районный суд.

Удачи.

600 дней *сумму неисполненного обязательства*ставку рефинансирования =ваша неустойка.

Вы вправе не воспользоваться договорной неустойкой, в законной неустойкой, т. е. по ставке рефинансирования.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034