Право обвиняемого на ознакомление со списанными материалами уголовного дела - возможно ли это после 10 лет в архиве?

Вопрос №13636335 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.12.2017, 09:44

Добрый день!

Имеет ли право сторона по уголовному делу (обвиняемый) знакомиться с материалами дела, списанное 10 лет назад в архив?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно имеет право. Обращайтесь в сул с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

Удачи вам и всего наилучшего

20.12.2017, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день, уважаемая Алла

Да можете написать ходатайство о ознакомлении Вас с этим делом.

Удачи вам и вашим близким!

20.12.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

И не важно, что оно в архиве?

20.12.2017, 10:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно имеет право. Обращайтесь в сул с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

Удачи вам и всего наилучшего

20.12.2017, 09:46

Алла, нет конечно, дело поднимут из архива и предоставят вам для ознакомления. Никаких препятствий в этом нет.

Удачи вам и всего наилучшего

20.12.2017, 10:03

Повторно могут не дать знакомиться, могут лишь предоставить копии материалов дела

Возможность повторного (неоднократного) ознакомления осуждённых с материалами уголовного дела, судебное решение по которому вступило в законную силу, уголовно-процессуальным законом не предусмотрена.

С учётом требований ст.ст. 403,404 УПК РФ для обжалования приговора в надзорном порядке необходимы лишь копии судебных документов, вручённых осуждённому, а при необходимости уголовное дело может быть истребовано соответствующим компетентным органом. В определении Конституционного суда РФ от 14 октября 2004 года № 329-О подтверждено право осуждённого на получение копий материалов уголовного дела в соответствии с п.13 ч.4 ст.47 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а не на повторное ознакомление осуждённого с материалами уголовного дела.

20.12.2017, 10:10

Данное лицо уже не обвиняемое а осужденное, если его осудили. По истечении такого длительного срока вряд ли дадут ознакомиться, так как все сроки обжалования истекли. Подавайте заявление на имя председателя суда и получайте резолюцию.

20.12.2017, 10:21