Может ли следователь вносить изменения в формулировку обвинения, когда следствие в уголовном деле завершено и обвиняемый знакомится с материалами дела?
Скажите пожалуйста, если следствие по уголовному делу закончено и сейчас обвиняемый знакомится с материалами дела, можешь ли в данный момент следователь изменить формулировку обвинения?
Здравствуйте!
Может, но только по окончании ознакомления, путем возобновления расследования и перепредъявления обвинения. Это означает, в частности, что потом ознакомление с материалами дела для обвиняемого будет произведено вновь.
Процессуальный порядок окончания предварительного следствия составлением обвинительного заключения включает в себя следующие этапы:
1) систематизация материалов уголовного дела (приведение их «в подшитый и пронумерованный» вид — ч. 1 ст. 217);
2) уведомление сторон об окончании предварительного следствия и разъяснение им права на ознакомление с материалами дела (ч. 1, 2 ст. 215);
3) ознакомление с материалами дела потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей при наличии соответствующего ходатайства (ст. 216);
4) ознакомление обвиняемого и его защитника, законного представителя с материалами уголовного дела (ст. 217);
5) составление обвинительного заключения (ст. 220) и направление дела прокурору (ч. 6 ст. 220);
6) действия и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением (ст. 221–222).