Положены ли выплаты лицу, получившему свидетельство о временном убежище?

Вопрос №13636340 из г. Ноябрьск
опубликован 20.12.2017, 09:51

Положены ли выплаты лицу, получившему свидетельство о временном убежище?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 года "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Так что для получения пособия по уходу за ребенком, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ФСС.

Удачи и добра.

20.12.2017, 10:18

У меня немного другое. Мама 83 года, привезла ее из Луганской области, оформила временное убежище. Какие выплаты ей можно оформить и куда обращаться?

20.12.2017, 12:30

Здравствуйте! Ирина, да у Вас другое. Вам нужно было оформить статус беженца или вынужденного переселенца",а не временного убежища, тогда Вашей маме бы выделили единовременное денежное пособие.

Тем не менее, обратитесь в миграционную службу, потому что миграционная служба, в исключительных случаях, имеет право принять решение о выплате единовременного пособия и другим беженцам, которые остро нуждаются в помощи.

Удачи и добра!

20.12.2017, 13:07