Урай, 20.12.2017, 09:55

Как защититься, если на вас возлагается недостача и работодатель угрожает обращением в полицию?

Вопрос №13636384 из г. Урай
опубликован 20.12.2017, 09:55
Пож. что мне делать если на меня повесили недостачу, под давлением я написала расписку, подписала акт инвентаризации и написала объяснительную и теперь если не отдам деньги по расписке работодатель пойдет в полицию. Уволили по собственному желанию и не рассчитали, я обратилась с жалобой в прокуратуру, могут ли на основании документов (акт инвентаризации, объяснительной, и акта о возмещении ущерба завести уголовное дело и моя подпись не везде стоит)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы являетесь материально ответственным лицом согласно ваших должностных инструкций и трудового договора, то если будет установлено, что недостача произошла по вашей вине, то, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ

20.12.2017, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Уголовное дело может и не заведут, но имеют право подать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба.

20.12.2017, 10:09

Работала с 08 октября 2012 года а договор о мат ответственности подписали только 16 ноября 2017 годом.

20.12.2017, 09:59

Добрый день, надо смотреть документы: принимали ли по акту материальные ценности, кем работали, какая недостача, Вы ли одна имели доступ к материальным ценностям, что написали в жалобе в прокуратуру, кто принимал и как ценности, имеются ли на них накладные.

20.12.2017, 10:02

Вот с 16 ноября 2017 года и будет ваша материальная ответственность наступать. Все что происходило до этой даты вы не имеете никакого отношения.

20.12.2017, 10:03

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах, так или иначе должен быть доказан умысел на совершение хищения вверенного вам имущества, как полагаю в вашем случае денежных средств. Привлечение к ответственности по ст.160 УК РФ возможно, но сложно сразу сказать перспективу, поскольку нужно знать все обстоятельства, всего хорошего!

20.12.2017, 10:06