Столкновение на ДТП - стоит ли судиться из-за превышения скорости?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли судится из за ДТП. Ситуация такая, я выезжал со двора на улицу имеющая 4 полосы движения. Мне нужно было повернуть на лево. Кроме машины с лева от меня до которой метров 20 было, которая указывала поворотниками что будет поворачивать во двор, ни кого не было. Я начал выезжать и получил хороший удар с лева. То есть, эту машину я ни как не мог физически увидеть, и если бы она не превысила бы скорость, то столкновения не было бы. Стоит ли подовать в суд из за его превышения.
Не стоит. При выезде с прилегающей территории вы в любом случае должны уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся По главной дороге. А любая дорога по отношению к прилегающей территории является главной.
В вопросе указан ваш город Уфа. Если это верно. То я могу вам порекомендовать обратиться к специалисту по трассологии, обладающему уникальной патентованной методикой восстановления динамики столкновения автомобилей. Если второй автомобиль действительно сильно превысил скорость, то он сможет определить его скорость по характеру взаимных повреждений.
Факт существенного превышения скорости может послужить в суде основанием для признания обоюдной вины водителей в ДТП. Полностью с вас вины это не снимет, но позволит уменьшит размер возмещаемого вреда.