Без договора купли-продажи - проблемы с б/у диваном - укусы и аллергия. Продавец незнающим?
Здравствуйте! Подавайте письменную претензию о возврате денежных средств. Если будет отказ, то подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора и взыскания, уплаченных средств.
Если сможете доказать факт договорных отношений, то на основании пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации сможете его расторгнуть и получить обратно денежные средства. А в данной ситуации обратитесь сначала в полицию с заявлением о правонарушении, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Добрый вечер! Шансов у Вас мало взыскать что то через суд. Во первых, у Вас нет договора купли продажи. Во вторых, - Вы покупаете вещь б\у. Нужно быть готовым к тому, что качество может не соответствовать ожиданиям. Кроме того, для суда необходимо будет провести экспертизу дивана, что бы подтвердить ваши Претензии.