Какая судьба ждет имущество при процедуре банкротства и если ничего нет, то что произойдет?

Вопрос №13636772 из г. Абакан
опубликован 20.12.2017, 11:28

Я хочу подать на банкротство, стоимость приблизительно выяснила, а вот насчет имущества вопрос? У меня маленький домик 34 кв.м., машины нет, в доме тоже бедно, стол, диван и кровать. Одна воспитывала сына, он после аварии (в 2008 г), вся зарплата уходила на лечение, залезла в кредиты, сына славу богу на ноги поставили, здоровье его удовлетворительное (ему уже 19 лет), не работает по состоянию здоровья. Сейчас зарплаты не на что не хватает около 18 т.р, а кредитов и займов с просрочками около 600 т.р, если начнется процедура банкротство, то какое имущество будут реализовывать? И если реализовывать нечего, то как вообще всё будет проходить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное жилье не смогут реализовать по ст. 446 ГПК РФ. Вам необходимо в рамках процедуры банкротства направить в арбитражный суд заявление об исключении из конкурсной массы суммы регионального прожиточного минимума на себя и на иждивенца. Если в конкурсной массе ничего нет, то, скорее всего, суд по ходатайству финуправляющего прекратит производство и освободит Вас от долгов.

20.12.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, это тогда получается, что всё зависит от фин. управляющего и процедура может не тянуться долго!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Процедура банкротства для физических лиц довольно непростая и дорогостоящая, т.к. необходимо в депозит суда внести сумму для управляющего, текущие расходы. На практике может занять примерно 12 месяцев тысяч по 10+ иные расходы (на адвоката и пр). На торги пойдет все ликвидное имущество, кроме того, что положено для обеспечения жизни банкрота по минимуму.

20.12.2017, 11:33

Здравствуйте, Валентина.

Стоимость банкротства от и до составляет от 149 000 рублей, как оплачивается - платежами по 10 000 рублей ежемесячно.

При этом никто не лишит Вас Вашей домашней утвари и единственного жилья. Перечень "неприкосновенного" имущества закреплен статьей 446 ГПК.

Не страшно, если нет имущества. Долги просто спишут.

20.12.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Если я правильно поняла, первоначально надо заплатить госпошлину -300,00, потом на счет в арбитраж одним платежом 25000,00, одним платежом объявление в коммерсант 10000,00, а потом каждый месяц по 10000,00? и куда и кому эти каждый месяц платить?

Как же Вы тогда выяснили стоимость услуг если их не обсуждали? Если указанное Вами жильё единственное, то оно не будет включаться в конкурсную массу. АрбитражныйФиинансовый управляющий Виталий Снытко.

20.12.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Из всего перечисленного у вас только доход может подлежать реализации частично.

2) Для понимания - в финальной процедуре реализация имущества должник (тобишь вы) по закону о банкротстве может получать только прожиточный минимум пока эта процедура длится (обычно 6-9 мес. и на завершение), и еще на несов. Детей своих прожит минимум полагается. Все что сверх должно удерживать финансовым управляющим который обязан под конец процедуры распределить удержанную сумму кредиторам всем и завершить процедуру банкротства.

3) Должник может получать сверх прожиточного минимума, но это надо в суд подать заявление что ему на достойное существование требуется больше денег, приложив доказательство несения расходов ежемесячно.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 70 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

Ссылка на судебную практику https://vk.com/id1160699

По любым вопросам банкротства для связи:

8 (921)422-34-50 (есть whats app, viber)

7bankrot7@gmail.com

21.12.2017, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, огромное

Если я правильно поняла, первоначально надо заплатить госпошлину-300,00, потом на счет в арбитраж одним платежом 25000,00, одним платежом объявление в коммерсант 10000,00, а потом каждый месяц по 10000,00? и куда и кому эти каждый месяц платить? Просто получается меня ввели в Абакане в заблуждения, что я сразу должна выложить за раз выложить 50 000 руб!?

20.12.2017, 11:49

Доброго времени суток. Ежемесячно придётся платить вознаграждение финансовому управляющему, который будет вести ваше дело о банкротстве и этих расходов никак не избежать

20.12.2017, 11:52

Госпошлина - 300 рублей; депозит суда для вознаграждения управляющего - 25000 рублей. Плюс Вам необходимо оплатить расходы на публикацию в газете Коммерсант - 9 тыс. рублей + публикации на сайте ЕФРСБ + почтовые расходы. Себестоимость процедуры банкротства составляет порядка 40 000 рублей. Остальное - это добровольно-принудительные расходы на сопровождение процедуры банкротства. Почему, потому что финансовый управляющий за малейшее нарушение может быть оштрафован на 25000 рублей, дисквалифицирован за 3 небольших нарушения и финансовый управляющий не обязан браться за любую процедуру банкротства, а за взятую - в любой момент отказаться. Поэтому фактически стоимость процедуры возрастает к 100 000 рублей и выше.

20.12.2017, 11:55