Вопрос о банкротстве - возможность списания долгов при отсутствии имущества и высокой зарплате

Вопрос №13312443 из г. Ставрополь
опубликован 16.10.2017, 12:48

Вопрос о банкротстве. Имею кредитные долги в 4 банка (уже 562 т.р.), открыто ИП по одному кредиту (ВТБ 24). Если я подам на банкротство (в данный момент работает только муж, я ищу работу), из имущества - единственное жильё (дача с пропиской). У моей знакомой списаны все долги, хотя из имущества, которое можно продать и погасить долги у неё ничего не было, только одна квартира.

Я обратилась к сторонним юристам (они не занимаются банкротством) проконсультироваться, как эта процедура проходит, и как могут списать долги. Поняла одно точно, что процедура банкротства только для богатых... Но толком не поняла, могут ли вообще списать долги? Поняла только, что списать долги могут, только если у меня есть что продать, или есть большая зарплата? А если нечего продать, и нет большой зарплаты, то и долги списать не получится?

Буду благодарна за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это единственный кардинальный способ полного избавления от долгов. Но процедура непростая, затратная и не каждому подходит. Консультироваться на до только со специалистами в банкротной тематике, т.е. арбитражным управляющим или его юристом. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

17.10.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Очень боялась за единственное жильё. Но надо обращаться, не хочу платить всю жизнь. Банки с меня уже достаточно "поимели". А я в долгах живу более 2-х лет!

Есть масса других вариантов, кроме банкротства, но, отвечаю по существу.

Банкротство возможно в 3 формах:

1. Утверждение плана реструктуризации (максимум на 3 года, без признания банкротом);

2. мировое соглашение;

3. ликвидация имущества (признание банкротом).

У каждой формы есть свои нюансы.

Экономически картина выглядит так:

300 руб госпошлина

10000 на депозит суда

и, не менее 100000-150000 на само ведение дела (на практике, для финансового управляющего)

16.10.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Пятёрка за ответ.

Доброго вам времени суток. Это действительно так. Банкротство стоит весьма недешево. Стоимость от 150000 руб. в среднем.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Всё понятно, спасибо.

Добрый день, Наталья! Процедура банкротства, действительно, не из дешевых, необходимо оплачивать услуги арбитражного управляющего, и длительная по времени. Если есть что продать и большая зарплата, то вы в состоянии оплатить долги. Поищите других юристов. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.10.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, обращусь к юристам, кто занимается банкротством.

Добрый вечер, Наталья

Вы или обратились к юристам, которые не занимаются банкротством, или не правильно поняли

При вашей сумме задолженности можно подавть на банкротство и долги спишутся, даже если у вас ничего нет

Единственное жилье не подлежит включению в конкурсную массу и не будем продано в процедуре банкротство

Для богатых или нет, как сказать

Учитывая, что имущества у вас нет, процедура банкротства обойдется где-то в 150 тыс. рублей

Если вам нужна помощь или более подробная консультация по банкротству, пишите в личные сообщения, либо на адрес электронной почты

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

16.10.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Очень подробный, замечательный ответ! Спасибо.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) По моей практике (более 40 завершенных процедур) у большинства клиентов имущества нет (кроме единственной квартиры) и им всем долг списали. Поэтому наличие имущества не обязательно.

2) Другой момент, что есть нюансы введения самой процедуры и необходимая подготовка к самой процедуре со стороны должника, чтобы увеличить шансы на списания долга, т.к. пару отрицательных судебных актов уже имеется по несписанию у коллег и необходимо не допускать их ошибок.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

По любым вопросам банкротства для связи:

8 (921)422-34-50 (есть whats app, viber)

7bankrot7@gmail.com

17.10.2017, 03:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я очень довольна Вашим подробным ответом!

Спасибо за ответ, Николай Павлович.

Можно уточнить, а ликвидация имущества - это вообще всего имущества, и единственного жилья тоже?

За три года не погашу даже при хорошей зарплате, долги везде (ЖКХ, налоги, накопила, пока платила кредиты, 5 лет идеальная КИ, три кредита погашены без просрочек, я не мошенник).

Просто читаю, как с людей задолженность даже большую списывают без продажи единственного жилья.

Буду благодарна за ответ.

16.10.2017, 16:17

Доброго вам времени суток. Единственное ваше жилье в любом случае трогать не имеют права. Таков закон. Максимум могут наложить арест.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 16:20

Добрый вечер, Наталья

Вы или обратились к юристам, которые не занимаются банкротством, или не правильно поняли

При вашей сумме задолженности можно подавать на банкротство и долги спишутся, даже если у вас ничего нет

Единственное жилье не подлежит включению в конкурсную массу и не будет продано в процедуре банкротства

Для богатых или нет, как сказать

Учитывая, что имущества у вас нет, процедура банкротства обойдется где-то в 150 тыс. рублей

Если вам нужна помощь или более подробная консультация по банкротству, пишите в личные сообщения, либо на адрес электронной почты

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

16.10.2017, 19:11

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) По моей практике (более 40 завершенных процедур) у большинства клиентов имущества нет (кроме единственной квартиры) и им всем долг списали. Поэтому наличие имущества не обязательно.

2) Другой момент, что есть нюансы введения самой процедуры и необходимая подготовка к самой процедуре со стороны должника, чтобы увеличить шансы на списания долга, т.к. пару отрицательных судебных актов уже имеется по несписанию у коллег и необходимо не допускать их ошибок.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

По любым вопросам банкротства для связи:

8 (921)422-34-50 (есть whats app, viber)

7bankrot7@gmail.com

17.10.2017, 03:24

Вы все правильно поняли... Бесплатный сыр только в мышеловке... За все в этой жизни надо платить... Если у Вас нет ничего, то и взять будет нечего...

05.06.2023, 07:59