Случай ДТП на дороге без освещения - стоит ли обратиться в суд?

Вопрос №13636824 из г. Москва
опубликован 20.12.2017, 12:10

Неделю назад произошло ДТП (наезд на бетонный блок на дороге, выставленный при дорожных работах). Было вечернее время, стемнело. Аварийное освещение на блоках ограждения не работало, фонари вдоль дороги не горели. ДПС в протоколе написали что виновны лица ответственные за состояние проезжей части. Однако при составлении протокола забыли указать свидетелей и экспертизу авто не проводили. Есть ли смысл обращаться в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Однако при составлении протокола забыли указать свидетелей и экспертизу авто не проводили. Есть ли смысл обращаться в суд?

Это не важно.

Да и не проводят сотрудник экспертизу. Описание повреждений - да это надо сделать.

Есть смысл, так как есть авто, можно провести экспертизу, есть обстоятельства ДТП, вина тех, кто проводил работы, так как не было обозначено.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно раздела 3 "ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11.10.93 N 221, предусмотрено, что проезжая часть дорог и улиц должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству. Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. (п. 3.1.1) Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см (п. 3.1.2).

Согласно Инструкции к выполнению дорожных работ, в том числе размещению дорожных машин, инвентаря, материалов, нарушающих режим движения, разрешается приступать после полного обустройства места работ всеми необходимыми временными дорожными знаками и ограждениями.

Так как было темное время суток, то дорожники должны были создать безопасный режим движения транспортных средств на участке проведения дорожных работ.

Также законом не предусмотрено использование бетонных блоков в качестве ограждающих средств и вспомогательного оборудования.

Согласно п. 4.25 Инструкции ограждающие средства (переносные барьеры, инвентарные щиты, стойки, вехи, конусы, сигнальные флажки), вспомогательное оборудование (шнуры с цветными флажками, сигнальные фонари, переносные светофоры) являются необходимыми элементами организации движения на участках дорожных работ

Но надо еще будет смотреть п. п. 10.1 ПДД РФ, скорее всего через автотехническую экспертизу.

В общем смысл есть.

20.12.2017, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Экспертизу ТС сотрудники ГИБДД в данном случае не проводят. Если в постановлении указан виновник-юрлицо, ответственное за данный участок дороги, проводите экспертизу, на которую приглашайте виновника, пишите претензию, потом - в суд.

20.12.2017, 12:13

Здравствуйте! Если установлена вина дорожной службы, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба. Нужно проводить независимую оценку для суда.

20.12.2017, 12:15

Здравствуйте. Да, смысл обращаться в суд имеет. У Вас установлен виновник ДТП. Оценивайте ущерб и предъявляйте иск. Подобная судебная практика имеется.

20.12.2017, 12:32

Основания для возмещения Вам причиненного ущерба в изложенной ситуации усматриваются. Свидетелей не обязательно указывать в протоколе, от этого они не перестали быть свидетелями, приведите их в ГИБДД самостоятельно, пусть допросят их дополнительно. Или сразу в суд приведите их, там судья допросит. Лишь бы не забыли до суда имеющие значение факты. И вопросы им задавать надо в суде грамотно.

20.12.2017, 13:35

Александр, добрый день.

Обращаться в суд имеет смысл, т.к. виновное лицо определено и обязано возместить ущерб. Оценку ущерба можете провести самостоятельно (в справке о ДТП зафиксированы повреждения?). Свидетелей будет возможно пригласить в суд, если возникнет необходимость.

Самое главное - в иске указать, какие именно нарушения были допущены при проведении дорожных работ (со ссылкой на НПА) и обосновать, что именно они стали причиной ДТП.

20.12.2017, 13:48

Какой в среднем гонорар юриста в ведение такого дела?

21.12.2017, 12:08

Здравствуйте! У каждого юриста свои расценки на юридически услуги, поэтому Вам нужно узнавать у юриста, с которым уже заключите договор.

21.12.2017, 12:12

Доброго времени суток! Сотрудники и не обязаны проводить экспертизу, однозначно подавайте иск в суд, для начала напишите претензию виновному лицу, 10 суток на ответ, после иск в суд, гонорар у всех разный, от 15000 и выше, вы так же можете в суд. порядке взыскать расходы на представителя.

21.12.2017, 12:15

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр, все юристы свою работу оценивают по разному. Вы все затраты на представителя компенсируете с ответчика.

Всего хорошего, удачи вам.

21.12.2017, 12:16

Добрый день, уважаемый Александр

Напишите в личку любому юристу и договоритесь о оплате индивидуально сами.

Удачи вам и вашим близким!

21.12.2017, 12:30

Добрый день.

В среднем по Москве 30-50 тыс. руб. в зависимости от квалификации юриста, его загруженности, удаленности суда. Но расценки определяются каждым юристом индивидуально, поэтому размер указанного гонорара очень приблизительный.

Часть гонорара будет возможно взыскать с ответчика, если иск будет удовлетворен. К сожалению, практика такова, что суды обычно снижают размер взыскиваемых судебных расходов.

21.12.2017, 13:45