Как справиться с большой просрочкой по кредиту и вызов коллекторов?
Доброго времени суток! Ничего конечно же не делать и не платить однозначно ждите их обращения на вас в суд а там нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также возражать против исковых требований если они будут в том же объеме.
Добрый день Елена, звонят сотрудники из банка? Это не коллекторы а всего лишь службы взыскания, т.к. у вас маленькая просрочка, пишите заявление в банк, о звонках, вам в срочном порядке прекратят звонить, так же укажите в заявлении о сложившейся ситуации, банк должен пойти на уступки, либо предложить сосбственные условия, банку не выгодно терять вас, если вы платежеспособный клиент.
Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия банк и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.