Положено ли маткапитал при вторых родах, если первый ребенок умер после рождения

Вопрос №13636997 из г. Тырныауз
опубликован 20.12.2017, 12:14

Здравствуйте, скажите пожалуйста положено ли мне маткапитал, у меня вторые роды, но при первых ребенок умер спустя сутки? Есть свидетельство о смерти.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом «"б актах гражданского состояния".

Вам нужно обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о рождении ребенка. Если его нет, то в оформлении материнского капитала, вам могут отказать.

20.12.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Нет

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Конечно, вам положена выплата материнского капитала.

Вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении первого р второго ребенка. Если свидетельство о рождении первого ребенка вы не получали, то вы сейчас по заявлению в органах ЗАГС можете его получить.

В Пенсионном фонде вам не имеют право отказать.

20.12.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Все отлично

У меня есть свидетельство о смерти, а о рождении только справка, по этой справке и выдали свидетельство о смерти, прошло 9 лет, дадут ли мне свидетельство о рождении?

20.12.2017, 12:27

Непонятно, почему вам не выдали в органах загс свидетельство о рождении, обратитесь повторно, но с письменным заявлением, отказ оспорьте в суд по ст. 218 КАС РФ.

20.12.2017, 12:35

Справка по форме 26 выдается тогда, когда ребеночек умирает при родах или на следующий день. Никак не свидетельство о рождении гражданина. Она не может являться заменителем этого документа.

Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни

1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

КонсультантПлюс: примечание.

Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2010 N 241-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:

руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;

руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

20.12.2017, 12:46