Формируется ли накопительная часть с фиксированных платежей в пенсионный фонд, т.к. я являюсь ИП и плачу взносы в пенсионный фонд.
Добрый день. Так как Вы уплачиваете взносы по пенсии, то из их сумм формируется накопительная часть пенсии. Всего Вам хорошего.
Здравствуйте. Данный вопрос нужно уточнить в ПФР конкретно по Вам. В 2015 году те ИП, которые добровольно перешли в НПФ, накопительная часть (6%) формировалась из взносов автоматически. Те, кто оставался в ПФР необходимо было писать соответствующее заявление. Тогда часть шла на страховую часть, а те же 6% на накопительную. Если Вы не писали заявления и не переходили в НПФ, могут возникнуть сложности. Поэтому нужно обратиться в ПР и данный вопрос уточнить.