Ижевск, 20.12.2017, 12:40

Как я могу вернуть 13%, за оплату учебы, если я была в дискретном отпуске?

Вопрос №13637100 из г. Ижевск
опубликован 20.12.2017, 12:40
Здравствуйте, как я могу вернуть 13%, за оплату учебы, если я была в дискретном отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Возврат можно получить только за те годы, в которых вы работали с удержанием 13% НДФЛ хотя бы один месяц. Если совсем не работали - не с чего возмещать. Муж получить за вас этот вычет не может.

20.12.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если в момент оплаты (год оплаты) у Вас не удерживали НДФЛ, то не сможете получить социальный налоговый вычет на обучение.

20.12.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если муж работал? И с его справкой я могу вернуть?

20.12.2017, 12:48

Здравствуйте! По справке мужа вернут социальный вычет нельзя. Если продолжаете учебу и начнете работать, тогда сможете вернуть НДФЛ. Ст.219 НК РФ.

20.12.2017, 12:52

За свое обучение Вы не сможете получить социальный налоговый вычет на обучение по справке мужа, так как только свой НДФЛ можно возвратить.

20.12.2017, 13:04