Внезапный долг по налогам спустя 8 лет - насколько это законно?
29.04.2009 года закрыла ИП. На 20.12.2017 мне пришло уведомлении из налоговой о долге в 3500 рублей. Откуда взялся долг спустя 8 лет? Насколько правомерны действия налоговой службы спустя такой промежуток времени?
Доброго времени суток!
В рассматриваемой ситуации рекомендую подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, поскольку требования налогового органа заведомо незаконны, это противоречит положениям НК РФ, в частности, регулирующим соответствующие сроки направления требований
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте.
Если ИП закрыли в 2009 году, то вам в налоговую необходимо обратиться и уточнить на каком основании они вам насчитали задолженность.
Добрый день. Для начала Вам требуется уточнить в налоговом органе, что это за долг. Мы, к сожалению не можем этого знать.
Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите налоговую в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).