Почему при расчете коэффициента валоризации не берется 1991 год?
Лучший ответ
Добрый день! Нет данных.
В 2010 г. реализована одна из важнейших задач пенсионной реформы — валоризация т.е. увеличение денежной оценки пенсионных прав граждан старшего поколения, сформированных ими к началу экономических реформ в нашей стране. Вапоризация имеет разовый характер. Существенно она коснулась в первую очередь тех граждан, у которых советский трудовой стаж составлял 30—40 лет, — наше старшее поколение, наши бабушки и дедушки, которым около 70 лет и старше. Ранее для расчета трудовой пенсии применялся особый показатель средней заработной платы по стране, который был ниже се среднестатистического значения, что явилось причиной занижения пенсионных прав граждан старшего поколения. В результате многие пенсионеры не получили положенной им прибавки к пенсии за отработанный стаж Сейчас это исправляется путем валоризации. В ходе валоризации предусматривается увеличение пенсионных прав граждан (т.е. расчетного пенсионного капитала) на 10% за наличие общего трудового стажа (это базовая ставка переоценки) и индивидуально для каждого по 1% (без ограничений) за каждый год советского трудового стажа до 01.01.1991. Более того, будет аналогично пересчитан размер расчетного пенсионного капитала и всем работающим, еще не достигшим пенсионного возраста, но имеющим трудовой стаж до 01 01.2002. При этом суммы валоризации у каждого пенсионера будут умножены на коэффициент индексации (чем ранее дата назначения пенсии, тем выше коэффициент индексации; для пенсий, назначенных до 2002 г., индекс увеличения максимальный) Кроме того, всем неработающим пенсионерам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, у которых размер пенсии вместе с другими социальными выплатами не достигнет установленного в Российской Федерации прожиточного минимума, установлены федеральные или региональные социальные доплаты к пенсии. 6-11235 Для большинства читателей, которым непонятен термин «валоризация», поясним его значение. Тем более что этим понятием определено пенсионное обеспечение не только старшего поколения, но и миллионов работающих в настоящее время граждан — всех, кто имел хотя бы месяц трудового стажа и заработок до начала 2002 г. «Валоризация» — слово французского происхождения и означает в профессиональной среде увеличение денежной стоимости чего-либо, например валюты или ценных бумаг, в результате мероприятий, проводимых государством. В нашем случае валоризация — это переоценка, увеличение или индексация денежного выражения пенсионных прав (или так называемого расчетного пенсионного капитала), приобретенных гражданами на 01.01.2002.