Права наследования квартиры после смерти бабушки, у которой было написано завещание в пользу одного из сыновей

Добрый день. У моей бабушки было два сына, на одного сына она написала завещание на квартиру. Сын по завещанию умер, через месяц после смерти сына, умерла бабушка. У каждого сына есть по 1 ребенку (внуки). Подскажите пожалуйста, кто сейчас является наследником квартиры?

Лучший ответ

Добрый день.

Если завещанием не был назначен поднаследник, то имущество бабушки унаследуют в равных долях (1/2) её второй сын и ребенок первого (умершего) сына - по праву представления. Если имеются иные наследники первой очереди либо квартира была приобретена бабушкой в период брака - порядок распределения долей может быть иным. Нужно оценивать ситуацию в комплексе, желательно видеть текст завещания.

Спасибо за грамотный ответ!

Имеет право тот внук, что является сыном наследника по завещанию, если второй наследник не имел обязательной доли (ст.1149 ГК РФ).. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

То что нужно. Спасибо!

Наследником бабушки будет сын, который в настоящее время жив и внук сына, который умер.

Они будет наследниками по закону. Если бабушка не составила новое завещание.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди по закону будут: дети, супруг и родители. У первого сына будут наследовать его дети, по праву представления. У второго сына, сам сын является наследником.

Жму руку, спасибо!

Добрый день, Оксана.

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя и ему в завещании не был подназначен наследник, то о завещании можно забыть. Наследование может осуществляться в таком случае только по закону. Наследники первой очереди оставшийся в живых сын бабушки и внук - сын умершего сына бабушки. Каждому по 1/2.

Спасибо за объяснение!