Как разделится квартира по завещанию бабушки и папы, если они умерли почти одновременно?

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

Лучший ответ

Завещание папы недействительно, он не являлся собственником.

Внук не является наследником папы.

Наследники 1 очереди это супруги, дети, родители. - ст. 1142 ГК РФ.

В Вашей ситуации наследниками будут дети папы, - дочь и сын, - по праву представления, - ст. 1146 ГК РФ. Они наследуют в равных долях.

Благодарю Вас!

Наследниками данной квартиры будут лица, указанные в завещании вашего отца, то есть его сын и внук. Дочь может претендовать на 1/6 от данной квартиры, если она является нетрудоспособной (пенсионерка, инвалид...) Данное завещание Ваш отец имел право оставить. Если он был зарегистрирован в квартире бабушки и совместно с ней проживал, то он фактически принял наследство, просто не успел его оформить. Его завещание имеет юридическую силу, так как он успел стать при жизни фактическим собственником квартиры.

Спасибо за полезный совет!

Как-то всего два ответа. Диаметрально противоположных. Хотелось бы еще услышать чье-нибудь мнение на этот счёт.

Оставить в наследство можно то, что тебе принадлежит. Первый ответ правильный, второй неправильный.