Москва, 20.12.2017, 14:07

Вопрос по разделу имущества при разводе - можно ли не учитывать сумму, полученную в подарок от родителей для первоначального взноса на ипотеку квартиры?

Вопрос №13637366 из г. Москва
опубликован 20.12.2017, 14:07
Добрый день! Вопрос такой, можно ли при разводе при разделе имущества, конкретно квартиры, сумму, подаренную (банковским переводом) родителями одному из супругов и потраченную на первоначальный взнос для ипотеки, не учитывать при разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Полагаю, речь идет о разрешении спора о разделе имущества в суде (не соглашением сторон). Поскольку соглашением супруги вправе определить любое соотношение долей в общем имуществе.

Что касается судебного спора - суд в каждом случае будет оценивать представленные сторонами доказательства индивидуально. В данном случае возможно просить увеличить долю одного из супругов с учетом подаренной родителями суммы. Доказательствами могут быть как банковские документы, так и свидетельские показания родителей.

20.12.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в случае, если дарение найдёт свое подтверждение, то супруг, которому подарили деньги, сможет расчитывать на большую долю.

Удачи вам и всего наилучшего

20.12.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вопрос такой, можно ли при разводе при разделе имущества, конкретно квартиры, сумму, подаренную (банковским переводом) родителями одному из супругов и потраченную на первоначальный взнос для ипотеки, не учитывать при разделе имущества?

Можно, если тот, кому подарили будет не против этого.

Или доказывать, что это не было подарком.

ЭТо мог быть и возврат долга семье.

20.12.2017, 14:59

Можно ли считать банковский перевод родителями сыну на счёт сына фактом дарения?

20.12.2017, 14:16

Александр, это необходимо будет доказывать, допрашивайте родителей в процессе, чтобы они подтвердили факт дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

20.12.2017, 14:17

Александр, считать можно все что угодно.

Вопрос ведь не в том, что Вы лично будете считать.

Вопрос в том, как суд оценит данное доказательство и какое решение примет.

Скажем так, при определенных обстоятельствах можно вести речь, что это дарение и соответственно об учете этих денег как Ваших лично.

20.12.2017, 14:18

Можно, тем более если в суде родители это подтвердят. Другой вопрос - как Вы докажете, что именно эти деньги пошли в оплату квартиры, а не были потрачены на иные нужды.

20.12.2017, 14:24

Если поступившие на счет деньги от родителей, были потом перечислены на покупку квартиры, и в суде будет установлено, что эти деньги родители подарили сыну, то у сына есть шансы получить большую долю при разделе имущества, чем у супруги. То есть, больше, чем 1/2.

20.12.2017, 14:38

К моему сожалению, Александр, по нормам ГК РФ договор дарения на сумму свыше 10 тысяч рублей должен быть совершен в письменной форме. Если договор между Вами и родителями был заключен без соблюдения указанного законного требования о форме договора, то...

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Суд отклонит Ваше ходатайство о допросе свидетелей. Письменные доказательства примет. Потому дело не такое простое, как Вам может показаться. Если еще нет спора в суде, то пока не поздно надо подготовить еще письменные доказательства в подтверждение дарения. Одной выписки по счету может оказаться мало. Дарение она не подтвердит. Только факт перевода подтвердит.

20.12.2017, 15:52

В данном случае важно какое назначение данного банковского перевода указано. Если указано что это дар то уже лучше. Если нет остаются свидетельские показания. Ведь назначение данного перевода может быть разная в том числе и дар всей семье.

21.12.2017, 05:15