Законность действий военкомата - повторная отправка на призывной пункт и требование явиться в военкомат для лечения

Вопрос №13637370 из г. Оренбург
опубликован 20.12.2017, 13:36

Добрый день!

Призывник был призван в октябре 2017 года в сборный пункт. Он ездил в областной город на медкомиссию, там определили недовес, однако все равно направили в сборный пункт и вернули обратно сказав, что не нашлось заказчика. На следующий день вручили повестку с явкой на апрель 2018 с неправильно указанной датой рождения. На днях матери звонили с военкомата с требованием чтобы призывник явился в военкомат, аргументируя тем что осенний призыв еще не закончен. Также угрожали тем, что у них на руках на него дело об уклонение от армии. Затем военкомат начал говорить о том что призывника необходимо отправить на лечение и для этого ему необходимо явиться в военкомат.

Прошу разъяснить, законны ли действия военкомата?

Также интересует, могут ли повторно отправлять на призывной пункт в тот же осенний призыв?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Рашида! Согласно Федеральному закону о воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации сроки призыва строго регламентированы: осенне-зимний призыв с 1 октября по 31 декабря, весенне-летний с 1 апреля по 15 июля. Военкомат не вправе высылать повестки о явке в военкомат на другой призывной сезон. По поводу недобора в весе, все будет зависеть от степени такого недобора, в случае если умеренная или значительная, то военно-врачебная комиссия принимает решение об освобождении от воинской обязанности и военной службы. По поводу уклонения, у вашего сына недобор в весе, который должен быть подтвержден документами, получается, что военкомат своими угрозами пытается выполнить план призыва.

Вам нужно обратиться в военную прокуратуру с обращением на действия военного комиссариата, в котором следует указать, что военкомат нарушает порядок организации призыва, высылает повестку не в тот срок, который установлен для призыва, угрожает призвать в армию с диагнозом "недобор в весе", следует приложить документ, подтверждающий диагноз.

20.12.2017, 14:03

Здравствуйте,

Да, действия военкомата вполне законны. Ни одного федерального закона его сотрудники не нарушили. Чего нельзя сказать о призывнике, уклоняющемся от призыва.

20.12.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Ответ так себе

Добрый день, уважаемая Рашида.

Призыв продолжается поэтому если нет отсрочки то заберут в армию, все законно

Удачи вам и вашим близким!

20.12.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я могу как-нибудь получить документы по результатам прохождения медкомиссии, которые находятся в военкомате?

Ни копии, ни фото делать не разрешается.

20.12.2017, 14:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Рашида! Согласно Федеральному закону о воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации сроки призыва строго регламентированы: осенне-зимний призыв с 1 октября по 31 декабря, весенне-летний с 1 апреля по 15 июля. Военкомат не вправе высылать повестки о явке в военкомат на другой призывной сезон. По поводу недобора в весе, все будет зависеть от степени такого недобора, в случае если умеренная или значительная, то военно-врачебная комиссия принимает решение об освобождении от воинской обязанности и военной службы. По поводу уклонения, у вашего сына недобор в весе, который должен быть подтвержден документами, получается, что военкомат своими угрозами пытается выполнить план призыва.

Вам нужно обратиться в военную прокуратуру с обращением на действия военного комиссариата, в котором следует указать, что военкомат нарушает порядок организации призыва, высылает повестку не в тот срок, который установлен для призыва, угрожает призвать в армию с диагнозом "недобор в весе", следует приложить документ, подтверждающий диагноз.

20.12.2017, 14:03

Добрый день, уважаемая Рашида.

Напишите заявление военкому и он Вам предоставит ответ по вашему вопросу

Удачи вам и вашим близким!

20.12.2017, 14:19

ВЫ не можете получить. Только сам призывник. И его сейчас не отправят в армию. Его отправят в больницу на обследование по причине небольшого веса. А причин много. Пусть обследуют. Знать будете: что с ним. Не советую не ходить в военкомат. Иначе точно возбудят дело.

20.12.2017, 14:21

Сможете, если у Вас будет нотариальная доверенность от лица призывника. Обращаться нужно с заявлением на имя руководителя военкомата. Ответить должны письменно.

20.12.2017, 14:27