Воронеж, 20.12.2017, 14:35

Судья вынесла решение о удержании алиментов с мужа бывшей жены в твердой денежной форме.

Вопрос №13637671 из г. Воронеж
опубликован 20.12.2017, 14:35
На каком основании судья вынесла решение о удержании алиментов с моего супруга бывшей жене в твердой денежной форме в размере минимального прожиточного минимума. Муж по состоянию здоровья уволился с высокооплачиваемой работы, где платил алименты почти по 40000 рублей на 2 детей. Перешел на оклад официальный в 10 000 руб и течении года платил естественно мало, но потом его на этой же работе повысили до оклада в 40000 рублей. Вот уже 8 месяцев он исправно платит алименты 8700 на ребенка. Бывшая жена подала на увеличение до 2 прожиточных минимумов, аргументом был тот факт, что он имеет нестабильный доход и уровень жизни ребенка ухудшился после увольнения с первой работы. У него на иждивении еще двое наших детей на которых он выплачивает 33% и я, т.к. нахожусь в декрете он платит мне 4700 руб. Получается мои дети получают меньшую сумму, да и после всех выплат у него на себя остается меньше прожиточного минимума. Законно это решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чем руководствуется суд при вынесении решения, должно быть указано в самом решении суда. Проверить законность такого решения может суд апелляционной инстанции при подаче апелляционной жалобы. Но никак не юристы. Право на требование алиментов в твердой денежной сумме предусматривает статья 83 СК РФ.Ваше возмущение понятно, но мы заочно не можем определить те моменты о которых Вы спрашиваете. Всего доброго. Спасибо за обращение.

20.12.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Оценить законность решения в данном случае не видя само решение сложно. Вы вправе обжаловать такое решение подав апелляционную жалобу, рекомендую обратиться к юристу для составления жалобы.

20.12.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если Ваш муж не согласен с решением суда, то он имеет полное право обратиться с заявлением в суд о снижении суммы алиментов и предоставить в подтверждение своей позиции справку 2-НДФЛ с места работы, копии свидетельств о рождении детей, решение суда о выплате алиментов Вам и детям. Думаю, что это будет основанием для снижения суммы выплат.

20.12.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ирина, добрый день!

Вы можете в суде доказать факт тяжелого материального положения, предоставив справки. Решение судьи можно обжаловать.

Всего Вам наилучшего!

20.12.2017, 14:40

Здравствуйте,

Судья всегда выносит решение с учетом всех предоставленных ему на рассмотрение материалов дела. Вы вправе убедить мужа подавать жалобу на решение суда, в которой сослаться на ущемление таким решением прав другого ребенка.

20.12.2017, 14:46

Для того что бы оценить имеются ли основания для обжалования решения суда, необходимо прежде всего его увидеть, а так же желательно ознакомится с материалами гражданского дела, заочно Вашу проблему ни кто не решит.

20.12.2017, 15:00

Справки мы все предоставили, о многодетной семье, о пособиях с соцзащиты, а том что я в декрете.

20.12.2017, 14:43

В таком случае подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд, срок подачи 1 месяц с даты принятия решения суда.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

20.12.2017, 14:50