LSN Messenger
Омск, 20.12.2017, 14:40

Скажите, могу ли я состоять сразу в 2 или больше пенсионных фондах? И как узнать в каком именно фонде я состою?

Вопрос №13637699 из г. Омск
опубликован 20.12.2017, 14:40
Скажите, могу ли я состоять сразу в 2 или больше пенсионных фондах? И как узнать в каком именно фонде я состою?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нельзя состоять в двух НПФ в соответствии с ФЗ РФ"О негосударственных пенсионных фондах"

Существует несколько способов для этого, чтобы узнать в каком Пенсионном фонде Вы состоите, в том числе:

Обратиться непосредственно к работодателю.

Прийти в ПФ.

На портале государственных услуг.

Удачи и добра!

20.12.2017, 14:50

Здравствуйте вы можете состоять на учёте только в Пенсионном фонде по месту вашей постоянной регистрации и никак иначе Спасибо за ваше обращение.

20.12.2017, 14:42

Здравствуйте. Вы можете состоять только в одном - государственном ПФР) или негосударственном (НПФ) пенсионном фонде. Ориентируйтесь на последний договор.

20.12.2017, 14:50

Получается, что договоры с негосударственными пенсионными фондами недействительным и их можно выбросить?

20.12.2017, 14:44

Накопительную часть пенсии можно перевести из ПФР в один любой НПФ. Добровольно уплачивать взносы можете в нескольких НПФ.

20.12.2017, 14:50

Не совсем так, возможно, были обстоятельства, когда Вы случайно (например, при оформлении полиса ОМС или страховки, или кредита) подписывали заявление о переходе в тот или иной НПФ, узнать, в каком именно Вы фонде можно так. По последнему договору с НПФ зайдите на сайт этого НПФ в личный кабинет. Скорее всего Ваши отчисления там.

20.12.2017, 14:52