Какие документы нужны для оформления покупки земельного участка в Московской области у юриста? Возможно ли оформить сделку в Москве или необходимо присутствие на месте участка в Домодедовском районе?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для оформления покупки земельного участка в МО у юриста? Можно ли оформить данную сделку у юриста в Москве или нужно обязательно ехать по месту нахождения участка (Домодедовский р-он)?
Добрый день!
По действующему закону, покупка зем. участка между физическими лицами осуществляется на основании договора купли-продажи недвижимого имущества. Если Вы покупаете землю у собственника, то для совершении сделки Вам необходимо ознакомиться с право устанавливающими документами на землю предыдущего собственника. Регистрация сделки проводится непосредственно по месту территориальности приобретаемого земельного участка-в Росреестре Домодедовского района.
Для совершения покупки вам необходимо иметь при себе паспорт уд. личности, договор купли-продажи, квитанции госпошлины и заявление, а продавцу кадастровый паспорт, выписку из реестра, или свидетельство права собственности на земельный участок. Прошу заметить данный перечень документов не является окончательным, при условии исключительно ваших намерений на покупку земельного участка у физического лица в целях допустим ИЖС. Иначе по закону могут потребоваться дополнительные документы для иных лиц участвующих в сделке (доверители, и т.д.)или иных оснований сделки (дарение, наследство и т.д.).
Удачи!
Здравствуйте,
Нужны документы стандартные для сделки купли-продажи недвижимости:
- документы, подтверждающие факт собственности;
- правоустанавливающие документы на участок;
- кадастровый план участка с апликацией;
- договор купли-продажи (предварительный).