Как взыскать материальный ущерб с соседки, направленной на принудительное лечение в мировом суде, после повреждения моей машины?
Соседка повредила мою машину, скинула банки с краской, акт о сумме ущерба составлен, сегодня в мировом суде её направили на принудительное лечение, как взыскать с неё материальный ущерб.
Здравствуйте, Ольга! Согласно ч.3 ст.1078 ГК РФ
Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.
Как вариант, можно таким образом. С неё взыскать не сможете, если только она сама не привела себя в такое состояние (ч.2 ст.1078 ГК РФ).
Здравствуйте.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Можете подавать в суд.
Проживает она одна, на момент совершения противоправных действий ни где на учете не состояла, после проишествия её направили на экспертизу и признали душевные отклонения, на суде у неё появился опекун, я так понимаю что до этого был другой суд где её признали не дееспособной?
---Здравствуйте, к опекуну и предъявите ваш гражданский иск. Он отвечает за подопечного по закону. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.