Может ли работадатель уволить сварщика без выходного пособия за использование телефона в рабочее время?
Здравствуйте. У меня вопрос. Сегодня в 11-15 перед обедом. Обед у нас в 11-30. Я работаю сварщиком. Мне пришло сообщение на телефон. Я открыл сообщение и читал. С зади подошёл хозяин завода. Увидел телефон, и начал орать. То что я смотрю сообщение. И прогнал меня домой. Леха байт. Начальнику цеха сказал что бы он на следующее утро меня до работы не допускал. Пока директор не сделает вывод и не применит ко мне наказание. Хочу спросить прав ли мой работадатель. И могут ли уволить меня за это без выходного пособия, и пецуима.
Добрый день!
Если Вы оформлены по Трудовому договору и работаете на основании должностной инструкции (как предусмотрено ТК РФ), то уволить Вас можно за проступок, который нарушает правила трудового распорятка и напушения в работе... При этом, для увольнения по инициативе работадателя должна быть проведена служебная проверка, по результатам которой работадатель пришел к выводу о применении к Вам меры дисциплинарного характера в виде увольнения... При этом не должно идти в разрем со ст. 81 ТК РФ. И на будущее, не покидайте рабочее место без письменного указания работадателя.