Как определить резидентство при продаже квартиры для гражданина России, проживающего за рубежом?

Вопрос №13638703 из г. Москва
опубликован 20.12.2017, 18:21
Гражданин России живу за рубежом но имею российскую постоянную прописку.. В январе 2018 года продаю квартиру (более 10 лет в собственности) в статусе НЕРЕЗИДЕНТА РФ. Но в 2018 году хочу прожить в РФ более 183 дней и стать резидентом. Как считать резиденство на дату продажу или по итогам налогового периода. В интернете очень противоречивые мнения. Декларацию подавать не должен по сроку владения квартирой но заплатить 30 процентов налога это безумие. Ответьте со ссылкой на Налоговый кодекс РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговое резидентство устанавливается статьей 207 Налогового кодекса пункт 2. Расчетным периодом для налога является календарный год, поэтому резидентство устанавливается по итогам года в этом случае. Посмотрите письмо Минфина от 25.04.11;03-04-05/6-293. письмо налоговой инспекции от 30.08.12 ОА-3-13/3157@

20.12.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Я имел ввиду что они ссылаются на ПИСЬМО Минфина РФ от 21.07.2017 № 03-04-06/46690. совершенно непонятно как определять статус. Продам в январе 2018 промучаюсь 183 дня а итоге обяжуть платить 30 процентов.

20.12.2017, 19:22

В письме они вновь разъясняют, что налоговый статус устанавливается на каждую дату выплаты дохода, окончательный налоговый статус определяется по окончании налогового периода. И делают вывод, что при заполнении формы 2 НДФЛ в поле статус налогоплательщика указывается та цифра, которая соответствует налоговому статусу налогоплательщика по окончании налогового периода.

20.12.2017, 19:37

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода.

В случае нахождения физического лица в Российской Федерации более 183 дней в налоговом периоде такое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации и к доходам от продажи в данном налоговом периоде принадлежащего ему недвижимого имущества будут применяться положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса об освобождении полученных доходов от налогообложения.

ТО есть началом срока фактического пребывания на территории РФ считается следующий день после календарной даты прибытия в РФ, а окончанием - дата отъезда (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). Если за 12 месяцев суммарно набирается 183 дня, то гражданин - резидент.

Не обяжут. Формально Вы же должны платить налог на доходы, полученные в 2018 года не в 2018 году, а до 15 июля 2019 года, а декларацию подать до 30 апреля 2019 года.

К примеру,

Налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением отдельных видов доходов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Допустим это заработная плата. Здесь налог удерживается при каждой выплате.

В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Иными словами, налоговый агент удерживает НДФЛ с налогового нерезидента по ставке 30% до того момента, пока он не сменил налоговый статус на резидента.

Далее доходы, полученные налоговым резидентом, облагаются по ставке 13%. При этом налоговым агентом самостоятельно производится зачет ранее удержанного налога по ставке 30% в течение налогового периода.

Может возникнуть ситуация, когда на конец налогового периода у налогоплательщика с учетом ранее зачтенных сумм НДФЛ все равно существует переплата. Тогда он вправе сделать возврат.

А у Вас возникнет доход в январе 2018 года, Вы еще не резидент, но и обязанности уплатить налог у Вас еще не имеется, так как она возникнет с 1 января 2019 года по итогам налогового период в один год.

Вот к 1 января 2019 года Вы должны стать резидентом, следствием чего станет возможность не платить налог, так как Вы резидент и собственник более 5 лет (для Вас трех лет).

20.12.2017, 19:53