Кировск, 20.12.2017, 18:54

Работодатель ООО СОК Тирвас в Мурманской области сократил доплаты фельдшерам за работу в ночное время и отменил надбавку за медицинский стаж - что делать?

Вопрос №13639027 из г. Кировск
опубликован 20.12.2017, 18:54
Здравствуйте. Работаем фельдшерами в здравпункте промышленного предприятия. Работа сменная по 12 часов: день, ночь, отсыпной, выходной. Работодатель ООО"СОК Тирвас".Проживаем в районе крайнего севера-Мурманская область. Почему-то работодатель решил изменить условия договора и снизил нам доплату за работу в ночное время с 50% до 20%.Теперь решили отменить 40% надбавку за медицинский стаж, объяснив, что раз мы работаем от санаторно-оздоровительного комплекса, то медицинскими услуги не считаются. Но мы-то занимаемся лечебно-профилактической работой, имеем соответствующие дипломы, сертификаты, обучения. К тому же здравпункты имеют лицензии на занятия медицинско-профилактической деятельностью и проведение предрейсовых осмотров. И имеет ли право руководство перевести нас на фиксированные зарплаты, независимо от наработанных часов за месяц? В результате мы теряем 70% зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Любые изменения в условия трудового договора возможны только с письменного согласия работника. Поэтому пишите жалобу в трудовую инспекцию.

20.12.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Надо менять пункты в ТК,чтобы трудящиеся не были в положении рабов.Это же недопустимо:работодатель без объяснения причин понижает з/п, а люди не смеют даже спросить,почему,сразу расторжение договора.

А в коллдоговоре что написано?

Если нет такого условия то обращайтесь в прокуратуру и труд инспекцию. Работодатель должен был вас уведомить как минимум за месяц о предстоящих изменениях.

20.12.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер, Елена! О предстоящих изменениях в оплате труда вас должны предупредить за 2 месяца. Если вы не согласны с условиями труда, то имеете право на сокращение с выплатой выходного пособия. Если изменят условия труда без вашего согласия, то можете жаловаться в прокуратуру, в инспекцию по труду.

23.12.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Печально,что,кроме увольнения в итоге,никаких больше вариантов.

Интересно, какими статьями работодатель может руководствоваться, отменив нам доплаты?

20.12.2017, 18:58

Никакими. Любые изменения в условия трудового договора возможны только с письменного согласия работника. Поэтому пишите жалобу в трудовую инспекцию.

20.12.2017, 22:32