Уменьшение алиментов после лишения отцом родительских прав - какие шансы на их увеличение?

Три месяца назад моя супруга лишила род. прав своего бывшего мужа. С этого момента он стал потихоньку уменьшать размер алиментов. Так на сегодняшний день он платит 1300, а раньше платил по 5000 р. Алементы ему присуждены по суду и составляют 25% от з/п.Какие есть шансы, что если она подаст в суд на увеличение алиментов ей их увеличат? Или лучше подать иск на алименты в тверд. Денеж. Сумме? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Если алименты на ребёнка слишком малы, что нарушает его права, то можно просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Согласно Семейного Кодекса Российской федерации если у него нет постоянного источника дохода то можно изменить порядок взыскания алиментов на твердую денежную сумму.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Для изменения размера алиментов нужны основания. Если работает не официально или доход не стабильный, то тогда может подать в суд иск об изменении алиментов с процентов на фиксированную сумму.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Александр Викторович.

Для начала я рекомендую узнать причину снижения размера выплат, ведь нельзя исключать вариант, это вина работодателя нерегулярно, или не в полном объеме выплачивающего з/п., и как следствие алименты.

Если нет, и бывшим супругом был заключен формальный договор с новым работодателем на минимально возможную оплату труда с целью уменьшить размер алиментов, то вам прямая дорога в суд.

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

В исковом заявлении важно обосновать наличие у вас оснований для взыскания алиментов, особенно тех, которые имеют оценочный характер.

При указании суммы алиментов целесообразно реально соотнести ваши потребности и возможности ответчика обеспечить вам содержание. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен.

Суд также учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В частности, суд принимает во внимание все источники, образующие их доход, наличие у ответчика иждивенцев.