Мурманск, 20.12.2017, 21:04

Возможность требовать выплату за лечение и компенсация при потере трудоспособности в результате сломанной челюсти мужа

Вопрос №13639642 из г. Мурманск
опубликован 20.12.2017, 21:04
Здравствуйте. Моему мужу сломали челюсть, сейчас он в больнице. Хотела бы узнать могу ли я требовать в суде выплату за лечение и за то что муж сейчас не трудоспособен и надолго? И сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите, когда будет проведена заключительная экспертиза по определению тяжести вреда здоровью, тогда и статья станет известна. Скорее всего ст. 112 УК РФ-средней тяжести вред здоровью.. Выйдет из больницы, пусть сразу пишет иск и подает его следователю, для приобщения к уголовному делу.

20.12.2017, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте во-первых Это уголовное дело нужно обращаться с заявлением в полицию в первую очередь а в рамках уголовного дела является Гражданский иск к виновнику Но это может сделать только ваш муж.

20.12.2017, 21:04

Здравствуйте.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Подавайте в суд.

20.12.2017, 21:05

Добрый вечер, Елена! А вы то тут причем? Вы не являетесь стороной уголовного Процесса. Супруг Ваш может требовать возмещение вреда здоровью, компенсации морального вреда, и все убытки и расходы.. В рамках уголовного дела нужно будет на стадии следствия заявить гражданскй иск..

20.12.2017, 21:40

В полицию всё передано, в больницу 2 раза приходили допрашивали.

20.12.2017, 21:10