Рязань, 20.12.2017, 22:14

Возможно ли избежать административной ответственности при регистрации малолетнего ребенка старше установленного срока?

Вопрос №13639989 из г. Рязань
опубликован 20.12.2017, 22:14
Можно ли избежать административной ответственности, если родители подали документы на регистрацию по месту жительства своего малолетнего ребёнка которому исполнилось на этот момент уже девять месяцев от рождения? Если можно, то на какие нормативные акты или обстоятельства можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

У вас есть возможность избежать административной ответственности, но скорее всего придётся обжаловать постановление в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.12.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток!

Нет оснований для привлечения к административной ответственности в данном случае. Дети до 16 лет не подлежат административной ответственности, а отдельная статья для родителей в рассматриваемой ситуации отсутствует (ст. 5.35 не для этого случая)

Всего доброго, желаю удачи!

20.12.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, за разъяснение!

Но почему тогда мне сказали, что родители обязаны прописывать своих малолетних детей не позднее 30 дней после рождения, так как если такое условие невыполненном это является нарушением и на родителей паспортный стол накладывает штраф, как разобраться в данной ситуации, Мне сказали в паспортном столе что я буду оштрафован, какие мои действия в данной ситуации?

20.12.2017, 23:01

Здравствуйте, Если паспортный стол вынесет постановление о наложении штрафа, Вы можете в десятидневный срок его обжаловать в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.12.2017, 23:02

Проживание без регситрации более 7 дней является админситративным правонарушением. Детей обязаны зарегситрировать родители, поэтому их и привлекают к административной отвественности по ст.19.15.1 КоАП РФ.

ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017).

20.12.2017, 23:05

Доброго времени суток!

Постановление в рассматриваемой ситуации, если и вынесут, можно обжаловать в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

20.12.2017, 23:06