Самара, 20.12.2017, 23:27

Расписки в погашении долга - Как доказать связь между перечисленными средствами и расписками

Вопрос №13640278 из г. Самара
опубликован 20.12.2017, 23:27
Как мне сказал знакомый юрист, я должен был тогда на расписках написать: долг погашен, поставить число и подпись и один экземпляр отдать ему. Но расписки у меня на руках. Как он может привязать назначение перечисленных средств к этим распискам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас на руках есть расписки о том, что Вы ранее передали в долг деньги своему партнеру по бизнесу, а он сейчас нарушил срок возврата вам денег, то Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в суд иск о взыскании в вашу пользу денежных средств - долга, предварительно уплатив госпошлину за подачу иска.

Если перечисленные вам деньги были вашей зарплатой или платой по договорам или, например, платой в соответствии с документами общества (ООО), то в случае возражений ответчика на ваш иск Вы можете сообщить суду свои доводы о характере платежей.

Если же вы не сможете в суде доказать то, за что вы получали деньги, то ваш бизнес-партнер теоретически может подать в суд иск о взыскании с вас денег - неосновательного обогащения, которые он вам перечислил со своей карты на вашу карту.

Вы и адвокат можете возражать как по существу иска, так и просить отказать в иске за прошлый период и применить срок исковой давности.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Перечень доказательств указан в ГПК РФ.

Суд в случае подачи иска, направления возражений на иск, заслушивания доводов сторон должен будет дать правильную правовую оценку всем доводам обеих сторон в выводах суда, изложенных в решении суда.

21.12.2017, 12:36

Здравствуйте.

Вы вопрос корректно задайте, чтобы можно было на него ответить.

Если Вы должник и перечисляли денежные средства в счет погашения долга через банк, то можно сопоставить переведенные суммы и суммы в расписках.

20.12.2017, 23:30

Добрый день. Партнер по бизнесу в течение пяти лет перечислял заработанные мною деньги мне на карту со своей карты. Теперь мы с ним в ссоре. Может ли он затребовать деньги назад?

Он должен мне денег по распискам, а эти перечисления он хочет применить в качестве доказательств, что он долг возвращал.

20.12.2017, 23:42

Доброго вам времени суток. Только в судебном порядке и ему нужно будет доказать что это было именно например займ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.12.2017, 23:52

Если у Вас на руках есть расписки о том, что Вы ранее передали в долг деньги своему партнеру по бизнесу, а он сейчас нарушил срок возврата вам денег, то Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в суд иск о взыскании в вашу пользу денежных средств - долга, предварительно уплатив госпошлину за подачу иска.

Если перечисленные вам деньги были вашей зарплатой или платой по договорам или, например, платой в соответствии с документами общества (ООО), то в случае возражений ответчика на ваш иск Вы можете сообщить суду свои доводы о характере платежей.

Если же вы не сможете в суде доказать то, за что вы получали деньги, то ваш бизнес-партнер теоретически может подать в суд иск о взыскании с вас денег - неосновательного обогащения, которые он вам перечислил со своей карты на вашу карту.

Вы и адвокат можете возражать как по существу иска, так и просить отказать в иске за прошлый период и применить срок исковой давности.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

21.12.2017, 12:34