Расписки в погашении долга - Как доказать связь между перечисленными средствами и расписками
Если у Вас на руках есть расписки о том, что Вы ранее передали в долг деньги своему партнеру по бизнесу, а он сейчас нарушил срок возврата вам денег, то Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в суд иск о взыскании в вашу пользу денежных средств - долга, предварительно уплатив госпошлину за подачу иска.
Если перечисленные вам деньги были вашей зарплатой или платой по договорам или, например, платой в соответствии с документами общества (ООО), то в случае возражений ответчика на ваш иск Вы можете сообщить суду свои доводы о характере платежей.
Если же вы не сможете в суде доказать то, за что вы получали деньги, то ваш бизнес-партнер теоретически может подать в суд иск о взыскании с вас денег - неосновательного обогащения, которые он вам перечислил со своей карты на вашу карту.
Вы и адвокат можете возражать как по существу иска, так и просить отказать в иске за прошлый период и применить срок исковой давности.
Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.
Перечень доказательств указан в ГПК РФ.
Суд в случае подачи иска, направления возражений на иск, заслушивания доводов сторон должен будет дать правильную правовую оценку всем доводам обеих сторон в выводах суда, изложенных в решении суда.
Здравствуйте.
Вы вопрос корректно задайте, чтобы можно было на него ответить.
Если Вы должник и перечисляли денежные средства в счет погашения долга через банк, то можно сопоставить переведенные суммы и суммы в расписках.
Добрый день. Партнер по бизнесу в течение пяти лет перечислял заработанные мною деньги мне на карту со своей карты. Теперь мы с ним в ссоре. Может ли он затребовать деньги назад?
Он должен мне денег по распискам, а эти перечисления он хочет применить в качестве доказательств, что он долг возвращал.
Доброго вам времени суток. Только в судебном порядке и ему нужно будет доказать что это было именно например займ.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.