Санкт-Петербург, 21.12.2017, 00:36

Проблема с показаниями счетчиков электроэнергии - Как разрешить ситуацию с неправильным счетом от УК?

Вопрос №13640410 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2017, 00:36
Доброй ночи. Подскаж пож. Знакомая неправильно подавала показания счетчиков по э/энергии (по незнанию - новый счетчик) с мая - она писала 4 цифры, а надо было 5. сейчас это обнаружилось - и теперь УК выставила счет на 80 тыс, хотя ходили в бухгалтерию, всё рассказали, но они сделали вид что не поверили и выставили огромный счет. Куда теперь идти - к главному в УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если счетчик новый, то при его установке были указаны данные, нужно написать заявление и произвести поверку, на основании данных поверки произвести перерасчет с учетом уплаченных сумм.

21.12.2017, 00:54

Передача неверных показаний ИПУ считается непередачей показаний, а значит начисление платы по норматву потребления исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении правомерно. Пригласите представителя УК для проверки показаний ИПУ, фиксирования актом и будет платить далее по показаниям ИПУ за фактическое потребление.

21.12.2017, 00:51

Здравствуйте. Разница в сумме по показаниям какая? Если показания неправильно передавались более 6 месяцев, то энергоснабжающая организация обязана была проверить показания и сделать перерасчет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

21.12.2017, 00:52

В мае она подала 4 цифры (2256 квт, хотя надо было подать 22560) и так подавала по декабрь. В конце года УК пришла проверять счетчик и оказалось что надо подавать 5 цифр и сняли показания на декабрь 23560 квт. И в квитанции за декабрь бухгалтер (не долго думая...) произвела расчет = 23560-2256 и получ разницу в 22000 квт!, хотя правильно сделать 23560-22560

21.12.2017, 00:59

Здравствуйте. Вот и пишите заявление о проведении перерасчета. Составляйте акт сверки. Придется поднимать все платежки, даже раньше мая.

Откажут - обращайтесь в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

21.12.2017, 01:03