Калуга, 21.12.2017, 00:37

Можно ли поменять смартфон Samsung S8 с плохо проклеенным дисплеем, купленный 12 дней назад?

Вопрос №13640433 из г. Калуга
опубликован 21.12.2017, 00:37
Здравствуйте подскажите могу ли я поменять смартфон samsung s8 купленный 12 дней назад у которого обнаружил плохо проклеенный дисплей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявляйте продавцу (магазину) претензию о ненадлежащем качестве товара. В претензии сразу заявите одно из требований по своему выбору: обмен на аналогичный товар надлежащего качества или расторжение договора купли-продажи и возврат уплаченной суммы. Претензию следует предъявить в течение 15 дней со дня продажи, т.к. смартфон относится к технически сложным товарам. Ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

21.12.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, Александр.

Да, можете. Обратитесь в магазин с письменной претензией о наличии недостатка и можете требовать обмен товара или возврат денег, ст.18 Закона "О защите прав потребителей". Сделать это нужно в пределах 15 дней со дня покупки. А Ваши требования должны быть рассмотрены в течение 10 дней.

Спасибо за Ваше обращение.

21.12.2017, 01:18

А телефон они заберут на эти десять дней?

21.12.2017, 01:32

Продавец имеет право провести проверку качества. Но Вы имеете право при ней присутствовать, если укажете это письменно. Также Вы можете не оставлять им телефон, а указать в претензии, что предоставите его непосредственно на проведение проверки.

21.12.2017, 01:34

Здравствуйте. Да, магазин может забрать у вас телефон для проверки качества. И на этот период подменный фонд не предоставляется. Всего доброго. Спасибо за обращение.

21.12.2017, 01:36