Москва, 21.12.2017, 12:26

Можно ли уменьшить сумму алиментов, если я обеспечиваю ребенка больше, чем бывшая супруга?

Вопрос №13640464 из г. Москва
опубликован 21.12.2017, 12:26
Я плачу алименты. Сумма алиментов получается больше чем зарабатывает бывшая. Вопрос. Могу ли я уменьшить сумму алиментов? Так как получается что обеспечиваю в основном я ребёнка, а не 50 на 50.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уменьшить алименты нельзя, если вы платите их в размере, который установлен законом. Можно подать в суд заявление, чтобы часть алиментов перечислить на банковский счёт ребёнка.

21.12.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я плачу алименты. Сумма алиментов получается больше чем зарабатывает бывшая. Вопрос. Могу ли я уменьшить сумму алиментов? Так как получается что обеспечиваю в основном я ребёнка, а не 50 на 50.

У получателя алиментов по возможности не должны изменится материальные условия, по сравнению с теми, когда Вы проживали с ним вместе.

Можно разбить алименты, часть на руки, а часть на лиц счет в банке.

21.12.2017, 12:31

Да, можно снизить сумму выплат до минимума или до комфортной суммы, установив ее в твердом виде. Сделать это можно только через суд.

21.12.2017, 12:33

Добрый день.

Указанное Вами обстоятельство не может являться основанием для изменения размера алиментов.

Ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В выдержке из закона жирным шрифтом отмечены обстоятельства, которые подлежат доказыванию в случае обращения в суд с требованием об изменении размера алиментов.

Возможно перечисление до 50% алиментов на счет ребенка, если размер алиментов значительно превышает прожиточный минимум. Для этого также нужно судебное решение.

21.12.2017, 12:37

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.

21.12.2017, 17:24

А уменьшить сумму алиментов до 1/6 в связи рождением второго ребенка в другой семье?

Возможно?

Потому что связывался с юристом в том городе где исполнительное производство и он мне сказал что практика в их городе такова на первого оставляют 25%, а на второго меньше чем 25% устанавливают.

21.12.2017, 13:11

Шансы на успех в суде будут зависеть в первую очередь от того, насколько действительно необходимо снизить финансовую нагрузку на плательщика, поскольку, если суд сочтёт, что он сумеет продолжить выплаты в прежнем объёме, а оставшиеся с экс-женой дети в них и вправду нуждаются, то ему будет отказано. Но вместе с тем закон в равной степени защищает интересы детей как от первого, так и от второго брака, а потому выплаты чаще всё же уменьшают, то есть формально лишь перераспределяют так, чтобы они стали равны.

21.12.2017, 13:14

Алексей, добрый день!

Да, возможно, на второго ребенка нужно подавать на алименты, сразу назначат 1/6 дохода, и Вам надо будет обращаться с иском об уменьшении размера алиментов на первого.

Всего Вам наилучшего!

21.12.2017, 13:21

Судебная практика такова, что размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом в том случае, если взысканы алименты на второго ребенка. При наличии решения суда о взыскании алиментов на второго ребенка Вы обращается в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Иногда достаточно соглашения родителей об уплате алиментов.

21.12.2017, 13:35

Здравствуйте. Уменьшить можно, если вторая жена подаст заявление о взыскании алиментов, и будет говорить, что вы не обеспечиваете ребёнка материально.

21.12.2017, 13:44